Что такое My Lands

Если кто играл в Героев меча и магии, тот обнаружит много общего у этой игры с My Lands, только бои здесь происходят без участия игрока – все рассчитывает компьютер.
Итак, основные действия происходят на карте королевства, вот такой:

Карта разделена на 63 поля (9х7). На каждом из полей может находиться какой-либо объект: город, шахта, руина и т.д. Ваш город также будет представлен соответствующим значком. Из своего города вы сможете отправлять исследователей на неизвестные поля, войска на врагов, купцов за товаром и прочее. Управление очень простое. Достаточно кликнуть мышкой на одно из полей карты, тут же появляется меню с перечнем возможных действий. Если что-то будет непонятным, просто наведите на это мышку – всплывет подсказка.
Ниже карты королевства изображена карта всего игрового мира My Lands. Размер карты 73х22= 1606 королевств, каждое из которых содержит 63 поля. Впечатляет, не правда ли? Пощелкав по ней, можно «с высоты птичьего полета» понаблюдать за другими игроками.
Вернемся домой. На карте королевства изображен ваш город, пока единственный (потом можно будет построить еще). В городах тренируется армия, изучаются науки, добываются ресурсы. Разные города имеют разный вид, например:
город демонов в скалах

город эльфов на равнине

Переход между картами города и королевства осуществляется по кнопке в левом нижнем углу экрана (в зависимости от карты там будет изображение свитка либо городских ворот).
Для того, чтоб в городе производилось все необходимое, нужны здания. Построить их просто – щелкаете мышкой на свободном месте в городе, появляется меню со списком зданий, доступных к постройке. Количество доступных мест под строительство определяется размерами города и «высотой замка». Настраивая к замку новые этажи, вы расширяете площадь города. Кроме построек в городской черте, можно также заниматься строительством в поселках. «Поселки» - это участки территории по углам карты города. Они находятся за городской стеной. Здания в поселках производят на 30% ресурсов больше, чем городские, но могут быть разрушены врагом при нападении (здания в городе не разрушаются).
Вот, в общем и все. Принцип игры состоит в следующем: в городе строятся здания, которые добывают ресурсы, на эти ресурсы закупается армия, армия нападает на врага и грабит его. Кроме того, нужно тренировать разведчиков, чтоб обнаружить руины и шахты, нужны шпионы для разнюхивания, провидцы для предсказания передвижений врагов, купцы для торговли… Много чего надо.
Если масштабность My Lands вас не испугала (а может быть, вы, как и я, испытываете от этого извращенное удовольствие), добро пожаловать в игру. Но сначала определитесь за кого будете играть.