Что строить

На самых первых часах игры этот вопрос решается просто. В правом нижнем углу расположена картинка советника. Он будет выдавать задания, и по строительству тоже. Здания, которые вы будете строить по его рекомендациям, не только необходимы в игре, но и принесут вам существенное количество ресурсов, как результат вознаграждения за выполнение задания.
После первоначальной застройки смело открывайте ворота и занимайтесь строительством в поселках, на этом этапе игры нападать на вас никто не будет – в My Lands это просто не выгодно.
некоторые специальные здания

В первую очередь застройте все ресурсные ячейки. Они обозначены грудами камня или руды, а также изображением пшеницы. Если играете не за эльфов, постройте пару-тройку дополнительных лесопилок. И по максимуму исследовательских лабораторий.
В начальной фазе игры очень напрягает медленное исследование наук, а они необходимы для строительства зданий, новых городов, новых войск… Наука – это главное (после армии, конечно). Ну, если вы в курсе политического расклада на планете Земля, вы меня понимаете.
Специальных и защитных зданий больше, чем по одной штуке вам не понадобится, а вот жилища необходимы. Постройте их 4-5 штук, и потом останется только их улучшать.
Насчет усовершенствований. Чем выше уровень здания, тем больше его эффективность. Проще говоря, одно здание 7-го уровня значительно лучше, чем 7 зданий первого. Особенно учитывая ограниченную в My Lands площадь строительства в городе.
В первую очередь следует до упора исследовать и строить военные здания: сильная армия – залог успешных военных действий, а, следовательно, приятной во всех отношениях игры.