С кем будем воевать

Чем My Lands отличается от прочих игр, так это тем, что цели, которые мы ставим перед собой в этой игре, не иллюзорны, а вполне осязаемы. Может быть, к сожалению, а может быть, к счастью, но деньги пока остаются непреходящей ценностью для большинства людей. Так что поставим себе задачу получить максимальную прибыль с игры.
Ведь так игра становится гораздо интересней, чем простое развлечение.
Игровая валюта, которую можно конвертировать в реальные деньги называется «черный жемчуг» (black gem на иностранном). Кроме того, что жемчуг можно превратить в деньги и, например, оплатить себе интернет, некоторые его количества требуются и в самой игре. С его помощью можно увеличивать производство, тренировать войска, строить самые продвинутые здания и т.д. Впрочем, даже если вы не будете гнаться за богатством, он у вас постепенно накопится сам собой, так устроена игра.
Где его можно добыть? У других игроков его награбить нельзя – просто запрещено правилами My Lands. Можно грабить камни, золото, дерево, руду, можно захватывать рабов и сжигать постройки в поселках, а вот жемчуг нельзя. Это плохо. Но, с другой стороны, и вас никто ограбить на жемчуг не сможет. А это – хорошо.
Отсюда следует один простой вывод: нападать на прочих игроков имеет смысл только ради собственного удовольствия или для достижения каких-то сиюминутных целей.
Есть одно исключение: заброшенные города. Люди начинают играть в игру, потом по каким-то причинам бросают, а города остаются. Не навсегда, конечно, но, в зависимости от различных условий на срок до 3-х месяцев. Ходят слухи, что некоторые брошенные города расставляются на карте администрацией My Lands, чтоб новичкам было интересней. Вот такие города не то, чтобы можно, а просто-таки нужно грабить. Добро-то все равно пропадает. Армия, оставленная на произвол судьбы хозяином заброшенного города, постепенно разбегается, рабочие начинают бастовать, население перестает плодиться.
Как вычислить такой город? Наведите на город мышку, если вы видите следующую картину, этот город вовсе не заброшен:

Во-первых, три желтых звездочки говорят о серьезных военных формированиях, у заброшенного города звездочка одна.
Во-вторых, медальки на картинке означают награды за какие-то действия, совершенные недавно, значит, хозяин города активно участвует в игре. У заброшенного города медалей вообще быть не должно.
Определившись таким образом с кандидатом, засылаем туда шпионов.
Вот хороший пример:

первое: войска в городе отсутствуют,
второе: в левом нижнем углу значок исследований подсвечен красным цветом, т.е. никакая наука не изучается,
третье: в городе не идет строительства,
четвертое: ряд зданий помечен желтым треугольником с восклицательным знаком – они прекратили работу.
Все это свидетельствует о долгом отсутствии хозяина. Если вы исключительно честный и вежливый человек, можете написать хозяину города письмо. Не откликнется – значит, нет его больше в My Lands.
Однако не все, даже заброшенные, города можно безнаказанно грабить. Если ворота такого города закрыты, то напасть на него будет просто нельзя.
В городе может не быть войск, но останутся укрепления. Каждый уровень каждого укрепления – смерть 30 ваших воинов. Например, два укрепления каждое второго уровня заберут 120 душ вашей армии. По результатам шпионажа города, приведенного на картинке, укрепления отсутствуют, а ворота открыты – можно грабить.
Но основной целью каждого игрока являются, конечно, руины. Их не будет видно на карте королевства, пока ваш исследователь не посетит сектор. После этого руина становится видна, вам приходит соответствующее сообщение и на грабеж руины можно отправлять войска. Руины бывают разного уровня: от 1-го до 7-го. Чем выше уровень, тем больше там сидит монстров и тем больше черного жемчуга можно награбить. В руинах 1-го уровня обычно бывает 1-5 жемчужин, 7-го уровня – до 40 000.
100 жемчужин – 30 рублей реальных денег.
В руине первого уровня сидит сотня-две монстров, в руине 7-го уровня их бывает до 160 тысяч.