Первый шаг – выбор расы и сервера

Перейдя по ссылке для регистрации вы попадаете на страницу, где вам предложат выбрать, за кого вы будете играть. В My Lands существует 4 расы: люди, эльфы, темные эльфы и демоны. У каждой из рас есть свои особенности, умелое использование которых значительно облегчит вам жизнь.
Во-первых, они различаются способностью к добыче ресурсов.
Демоны добывают в 2 раза больше камней, чем другие, темные эльфы – в полтора раза больше дерева и в два раза – железа, светлые эльфы производят древесину в двойном размере, ну и люди (в игре называемые «рыцари») соответственно добывают золота в 3 раза больше остальных и чуть-чуть больше пшеницы (на треть).
Вот сколько всяких ресурсов нужно для строительства защитной башни

Кроме того, у каждой расы имеются особые боевые юниты.
У рыцарей каждый носильщик способен тащить 100 единиц ресурсов, у прочих – по 50. У эльфов лекарь воскрешает по окончании боя на 1 юнит больше, у темных эльфов маги лучше защищают свои войска от башен, у демонов наемники посильнее.
Тут следует сказать, что на первом этапе игры ни маги, ни наемники особо не нужны. Они эффективны при нападении на города других игроков, а нас в первую очередь интересуют руины, поскольку именно в них содержится «черный жемчуг». Это тот самый ресурс, который обменивается в игре на реальные деньги.
эльфийский лекарь
маг дроу
демонесса (наемник)
носильщик у рыцарей

Грузоподъемность носильщиков можно компенсировать их количеством. Поэтому с точки зрения эффективности армии играть предпочтительно за эльфов.
Вот только специализируются они исключительно на добыче дерева. Поэтому, если вы хотите как можно быстрее отстраивать здания в городах, предпочтительнее играть за темных эльфов.
Плюсом игры за рыцарей является их уникальная способность к производству золота. С течением времени вам будет требоваться все более сильная армия, а она требует золота не только на создание отрядов, но и на выплату ежедневного жалования. Т.е. чем больше армия, тем больше золота она постоянно потребляет.
Выбор за вами.
Теперь немного о серверах. После того, как будет сделан выбор расы, вам предложат выбрать сервер, на котором вы будете играть. В My Lands существуют 3 типа серверов:
«Расцвет цивилизации» - это так называемые «шахтерские» сервера,
«Битва Титанов» - боевые,
«Война фракций» - настоящая мясорубка.
Для начала рекомендую начать на шахтерском, т.к. есть ряд преимуществ для новичка:
1.На вас не смогут напасть противники значительно сильнее, т.к. запрещено нападать на оппонента ниже уровнем.
2. В одном королевстве может быть больше руин, соответственно и на вас их хватит.
3. При первом открытии городских ворот (а когда они закрыты, на город вообще нельзя напасть) у вас в союзниках появляется ОЧЕНЬ серьезная армия, которая называется «подмога Древних» и стоит под стенами вашей столицы 60 дней реального времени.
Реальная такая подмога

Дальше смотрим, сколько игроков присутствуют на сервере: под названием сервера указано слева направо: общее количество игроков, количество активных участников, игроков онлайн на данный момент. Чем больше разница между общим количеством и активными участниками, тем больше заброшенных городов, которые просто ждут, пока вы их ограбите.
После того, как вы определитесь с сервером, начнется, собственно, игра. Вы попадаете на карту города (столицы). Он пока у вас один. Решаете, что строить, а попозже посмотрим, с кем будем воевать.